Коротко о главном



Задание на странице https://sites.google.com/site/expedicya/kratkost

 Когда вы пройдёте по ссылке  то  увидите, что задание на этот раз очень необычное,  но в то же время интересное. Работа предстоит по произведениям Хемингуэя.  Нет,  не читать,  не анализировать автора,  а самим написать короткое  произведение в любом жанре.  И вот что у меня получилось. Уважаемые читатели, прошу вас не судить строго. Помните, задания мы выполняем в рамках дистанционных курсов, в сжатые сроки.

                                                                            1.
Коротко о главном…


Новоселова Валентина Петровна,
школьный библиотекарь МОСШ п.Лыхма
В одной хантыйской деревне, название которой в переводе обозначает «рыбье озеро» жила была одна семья.
Главу семейства звали - Юван, жену Марфа. А детей у них было столько, сколько  пальцев на руках. Все они   были  погодки, поэтому не трудно догадаться,  что у них всегда в доме было шумно:  одни играли в прятки, другие кидались подушками, от которых  перья летели  во все стороны, третьи таскали мамину стряпню из  кухни, за что получали подзатыльники.  Одним словом,  как всегда в большой семье: суета, неразбериха, визг, нытье, жалобы… Марфа с нетерпением ждала солнечного дня, чтобы выпроводить своих сосунков во двор, где они могут порезвиться вдоволь, да заодно  и живность  развлечь. Как принято в селах, деревнях, у всех скот  водится. И у них хозяйство не маленькое: три коровы, два  теленка, лошадь, пять свиней, куры с цыплятами, да собаки.
 Но вот была проблема одна: обуви на всех не хватало. Дети должны были ходить в обуви, что была в доме по очереди.  Хотя честно признаться, была ещё  обувь подаренная родственниками, но  дети категорически отказывались носить её, которая  казалась им, слишком старомодной, другим  не нравился цвет, третьи жаловались, что обувь жмет. Тогда отец сурово пригрозил  своим детям, что  продаст обувь и больше никогда никому не купит, и они вынуждены будут сидеть дома и никогда  не увидят своих соседских друзей и не подразнят буренку «му-у-у-у-у», не похрюкают с поросятами, не погоняют цыплят по двору, да и с лайками не поиграют в «гав-гав». Остается лишь мурлыкать со старым котом Василием и таскать его за шкирятник.
И решил отец однажды припугнуть, пойдя на ближний рынок и встав там с табличкой: «Продаются детские ботинки, никогда не ношенные»
Дети увидев, что у отца намерения серьезные  стали умолять: «Не продавай, батя, пожалуйста, не надо…»
 
                                                                        2.
На следующем этапе необходимо проиллюстрировать событие  в сверхкоротком рассказе. Честно говоря, в голову ничего оригинального  не приходит, да и картинок нет под рукой по теме. Хотя нет, вот из моего фото-альбома можно подобрать какой-нибудь сюжет, например: Бабушка с внуком развлекаются, одновременно отдыхают, дышат свежим воздухом. Это и воспитательный момент. Связь поколений, если хотите.

                                                                       3.
В очередном задании надо сформулировать проблему и предложить пути её решения в 6 словах! Задания выкладывать в определенных секциях, пройдя по ссылкам. Главное, не забывать  о кратком изложении материала.




1 комментарий: